Silvio Berlusconi
Silvio Berlusconi è stato un imprenditore e politico italiano che ha fatto parlare di sé anche per la sua vita privata e per gli scandali
Non ci sono mezze misure, quando si parla di Silvio Berlusconi. C’è chi lo ama, c’è chi invece lo ama meno. Non si può negare che il Cavaliere sia stato uno dei personaggi italiani più chiacchierati di sempre. I più giovani lo associano alla politica, alla fondazione di Forza Italia negli anni ’90, agli anni da Presidente del Consiglio. In realtà Berlusconi nasce come imprenditore: grazie a lui è nato quella che oggi chiamiamo Mediaset e la discesa in politica è stata semplicemente una tappa successiva. Imprenditore, politico, uomo di successo: ha fatto parlare molto anche per la sua vita privata. Due mogli, cinque figli: dal divorzio da Veronica Lario in poi ha avuto altre due storie importanti ma contemporaneamente si è parlato di Berlusconi per i processi e per gli scandali (le famose cene di Arcore) che hanno coinvolto noti personaggi del mondo televisivo.
–Nome completo: Silvio Berlusconi
–Data di nascita: 29 settembre 1936, Milano
–Data di morte: 12 giugno 2023, Milano
–Segno zodiacale: Bilancia
– Fratelli: Paolo Berlusconi, Maria Antonietta Berlusconi
– Figli: Marina Berlusconi, Pier Silvio Berlusconi, Eleonora Berlusconi, Barbara Berlusconi e Luigi Berlusconi
-Compagna: Marta Fascina
-Ex mogli: Carla Elvira Lucia Dall’Oglio, Veronica Lario
–Social: Facebook
Berlusconi, la vita privata del Cavaliere
Quando si ha a che fare con un personaggio pubblico si fa fatica a tenere private certe vicende. E se si tratta di Silvio Berlusconi (il patrimonio è sulla bocca di tutti, figurarsi la sua famiglia) allora ecco che l’interesse si fa più intenso.
Silvio si è sposato due volte: la prima con Carla Elvira Lucia Dall’Oglio, nel 1965. Da quel matrimonio sono nati Marina e Pier Silvio. Dall’unione successiva con Veronica Lario, Berlusconi ha avuto altri tre figli: Barbara, Eleonora e Luigi. Dopo il burrascoso addio a Veronica, il Cavaliere si è legato a Francesca Pascale, con cui aveva 49 anni di differenza. Archiviata anche questa, ha iniziato una relazione con l’altrettanto giovane Marta Fascina. Si è spento al San Raffaele di Milano il 12 giugno del 2023: era malato da tempo .
Luigi Berlusconi papà per la terza volta: la prima foto e il nome scelto è particolare
Luigi Berlusconi è diventato papà per la terza volta: [...]
Marta Fascina spiazza tutti: si è tatuata il volto di Silvio Berlusconi sul braccio, la foto
Marta Fascina sorprende: si è tatuata il volto di Silvio [...]
Addio alla consulente e “braccio destro” di Silvio Berlusconi
Addio a Mity Simonetto, la consulente e “braccio [...]
Chi era Mity Simonetto, storica responsabile dell’immagine di Silvio Berlusconi
Sempre al fianco di Silvio Berlusconi per oltre un [...]
“Quando si ammalò…”: la toccante rivelazione su Silvio Berlusconi
La giornalista e conduttrice di TeleCamere, Anna La Rosa [...]
Silvio Berlusconi, quanti milioni incassano davvero gli eredi: la verità sulla vendita della villa da sogno
Dopo la vendita di Villa Certosa, spunta quanto incassano [...]
Francesca Pascale, la telefonata di Milly Carlucci per Ballando con le Stelle: ecco la sua risposta
Francesca Pascale tra i nomi di Ballando con le Stelle: [...]
- 1
- 2
- 3
- …
- 17
- Next Page»