In Toscana sono presenti tredici associazioni ai quali i consumatori si possono rivolgere in caso di controversie.

In Toscana ci si può rivolgere a: Acu Toscana ( Associazione Consumatori Utenti), Adiconsum, Adoc (Associazione per la difesa e l’orientamento dei consumatori), Aeci (Associazione europea consumatori indipendenti), Federconsumatori, Lega consumatori, Confconsumatori, Adusbef Associazione difesa utenti servizi bancari, finanziari, postali, assicurativi), Movimento consumatori, Cittadinanzattiva, Codacons e Movimento Difesa del Cittadino.

Di seguito l’elenco regionale delle associazioni dei consumatori e degli utenti:

Acu Toscana, Associazione consumatori utenti
Sede regionale Via Carriona, 44 – Carrara
Tel. e Fax 0585.72110/091548
e mail info@acutoscana.org

Adiconsum Toscana
Sede regionale Via Carlo Del Prete, 135 – Firenze
Tel. 055.3269042 Fax 055.3269043
e-mail: toscana@adiconsum.it – firenze@adiconsum.it

Adoc Toscana, Associazione per la difesa e l’orientamento dei consumatori
Sede regionale Via Corcos, 15 – Firenze
Tel. e Fax 055.7325586
e-mail: adoctoscana@virgilio.it

Aeci, Associazione europea consumatori indipendenti
Sede regionale via R. Sanzio 5 – Empoli
tel. 0571 700045

Federconsumatori e utenti Toscana – Sede regionale Via A. Tavanti, 3 – Firenze
Tel. 055.217195 – Fax 055.280334
e-mail: fct.toscana@federconsumatoritoscana.it

Lega consumatori Toscana
Sede regionale Via F. da Buti, 20 – Pisa
Tel. 050.913100 – Fax 050.501627
e-mail: pisa@legaconsumatori.it

Confconsumatori
Sede regionale Via Ronchi, 24 – Grosseto
Tel. e Fax 0564.418276
e-mail: toscana@confconsumatori.it – grosseto@confconsumatori.it

Unione nazionale consumatori, Unc
Sede regionale Via P.A. Mattioli, 8 – Siena
Tel. e Fax 0577.286600
e-mail: uncsiena@libero.it

Adusbef Toscana – Associazione difesa utenti servizi bancari, finanziari, postali, assicurativi

Sede regionale Via Montebello, 76 – Firenze
Tel. 055. 361935 Fax 055.3228095
e-mail: segreteria@adusbeftoscana.it

Movimento consumatori Toscana
Sede regionale Via Sant’Omobono, 1b – Livorno
Tel. e Fax 0586.219158
e-mail toscana@movimentoconsumatori.it – livorno@movimentoconsumatori.it

Cittadinanzattiva Toscana onlus

Sede regionale Via degli Asili, 35 – Livorno
Tel. e Fax 0586 829553
e-mail: cittadinanzattivatoscana@email.it

Codacons Toscana, Coordinamento di associazioni per la tutela dell’ambiente e dei diritti degli utenti e dei consumatori

Sede regionale Via Francavilla, 14e – Firenze
Tel. e Fax 055.7398841
e-mail: codacons.toscana@tiscali.it

Movimento difesa del cittadino
Sede regionale Via Niccolò Puccini, 42 – Pistoia
Tel. e Fax 0573.26682
e-mail: pistoia@mdc.it

 


Preparare il latte vegetale con il Bimby

Idee per un weekend a Bucarest