Nella notte tra il 25 e il 26 aprile si terrà la cerimonia di consegna dei Premi Oscar 2021: ecco tutte le nomination.

Solitamente la cerimonia di consegna dei Premi Oscar si tiene a febbraio o nella prima parte di marzo, a causa del Covid quest’anno bisognerà aspettare fini alla notte del 25 aprile per scoprire chi sono i film, gli attori, le attrici, i registi e tutti gli addetti ai lavori del mondo del cinema che verranno premiati con la prestigiosa statuetta. Nel frattempo sono state comunicate tutte le nomination: l’Italia è rappresentate da Laura Pausini, con la sua Io sì, nella categoria Miglior Canzone e dal film Pinocchio di Matteo Garrone per la categoria Miglior Trucco.

Premi Oscar 2021: le nomination

Ecco tutte le nomination ai Premi Oscar 2021:

Miglior film
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
“Mank” (Netflix)
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Minari” (A24)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

10 ricette DETOX per rimetterti in forma

Statuetta Oscar
Statuetta Oscar

Miglior regia
Thomas Vinterberg (“Another Round”)
David Fincher (“Mank”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Miglior attore protagonista
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Miglior attrice protagonista
Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Miglior attore non protagonista
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista
Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Yuh-jung Youn (“Minari”)

Miglior film d’animazione
“Onward” (Pixar)
“Over the Moon” (Netflix)
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
“Soul” (Pixar)
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Miglior sceneggiatura non originale
“Borat Subsequent Moviefilm.” Screenplay by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad
“The Father,” Christopher Hampton and Florian Zeller
“Nomadland,” Chloé Zhao
“One Night in Miami,” Kemp Powers
“The White Tiger,” Ramin Bahrani

Miglior sceneggiatura originale
“Judas and the Black Messiah.” Screenplay by Will Berson, Shaka King; Story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
“Minari,” Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman,” Emerald Fennell
“Sound of Metal.” Screenplay by Darius Marder, Abraham Marder; Story by Darius Marder, Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

Miglior canzone
“Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”)
“Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
“Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
“Io Si (Seen),” (“La vita davanti a sé”)
“Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Miglior colonna sonora
“Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
“Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari,” Emile Mosseri
“News of the World,” James Newton Howard
“Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior suono
“Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
“News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
“Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
“Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Migliori costumi
“Emma”, Alexandra Byrne
“Mank”, Trish Summerville
“Ma Rainey’s Black Bottom”, Ann Roth
“Mulan”, Bina Daigeler
“Pinocchio”, Massimo Cantini Parrini

Miglior cortometraggio animato
“Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Miglior cortometraggio
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Miglior fotografia
“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
“Mank,” Erik Messerschmidt
“News of the World,” Dariusz Wolski
“Nomadland,” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

Miglior documentario
“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
“Crip Camp” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)

Miglior cortometraggio documentario
“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Miglior montaggio
“The Father,” Yorgos Lamprinos
“Nomadland,” Chloé Zhao
“Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

Miglior film internazionale
“Another Round” (Denmark)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Miglior trucco
“Emma,” Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
“Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Miglior scenografia
“The Father.” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom.” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
“Mank.” Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
“News of the World.” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
“Tenet.” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Migliori effetti speciali
“Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
“The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Fonte foto: https://www.facebook.com/MatteoGarroneOfficial/

TAG:
cinema vetrina Laura Pausini

ultimo aggiornamento: 15-03-2021


Grammy Awards 2021, da Billie Eilish a Taylor Swift: ecco tutti i vincitori

Le indagini di Lolita Lobosco, la stagione 2 ci sarà?