Sono state annunciate tutte le nomination, per ogni categoria, ai David di Donatello 2021: martedì 11 maggio la premiazione.

Si terrà martedì 11 maggio, e sarà trasmessa in diretta in prima serata su Rai 1, la cerimonia di consegna dei David di Donatello 2021. Il padrino della nuova edizione della serata di gala. nella quale verranno assegnati quelli che sono tra i più importanti riconoscimenti per il cinema italiano, sarà Carlo Conti. In attesa di scoprire tutti i vincitori, sono state ora annunciate le nomination per le varie categoria in concorso.

David di Donatello 2021: le nomination

Miglior Film
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regia
Fabio e Damiano D’Innocenzo per Favolacce
Gianni Amelio per Hammamet
Emma Dante per Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli per Miss Marx
Giorgio Diritti per Volevo nascondermi

Miglior regista esordiente
Pietro Castellitto per I predatori
Ginevra Elkann per Magari
Mauro Mancini per Non odiare
Alice Filippi per Sul più bello
Luca Medici per Tolo Tolo

Pietro Castellitto
Pietro Castellitto

Miglior produttore
Favolacce
I predatori
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Migliore Attrice protagonista
Vittoria Puccini per 18 regali
Paola Cortellesi per Figli
Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli
Sophia Loren per La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher per Lacci

Migliore Attore protagonista
Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Valerio Mastandrea per Figli
Pierfrancesco Favino per Hammamet
Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora
Elio Germano per Volevo nascondermi

Migliore Attore non protagonista
Gabriel Montesi per Favolacce
Lino Musella per Favolacce
Giuseppe Cederna per Hammamet
Fabrizio Bentivoglio per L’incredibile storia dell’isola delle Rose
Silvio Orlando per Lacci

Migliore Attrice non protagonista
Benedetta Porcaroli per 18 regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alba Rohrwacher per Magari

Benedetta Porcaroli
Benedetta Porcaroli

Migliore Sceneggiatura originale
Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Damiano e Fabio D’Innocenzo per Favolacce
Mattia Torre per Figli
Pietro Castellitto per I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni e Fredo Valla per Volevo nascondermi

Migliore Sceneggiatura non originale
Salvatore Mereu per Assandira
Domenico Starnone, Francesco Piccolo e Daniele Luchetti per Lacci
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli per Lasciami andare
Pupi Avati e Tommaso Avati per Lei mi parla ancora
Marco Pettenello e Gianni Di Gregorio per Lontano Lontano

Miglior autore della fotografia
Paolo Carnera per Favolacce
Luan Amelio Ujkaj per Hammamet
Gherardo Gossi per Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier per Miss Marx
Michele D’Attanasio per Padrenorstro
Matteo Cocco per Volevo nascondermi

Miglior compositore
Nicola Piovano per Hammamet
Niccolò Contessa per I predatori
Michele Braga per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys per Miss Marx
Pivio & Aldo De Scalzi per Non odiare
Marco Biscarini e Daniele Furlati per Volevo nascondermi

Miglior canzone originale
“Gli anni più belli” – Gli anni più belli
“Io sì” – La vita davanti a sé
“Miles Away” – Non odiare
“Immigrato” – Tolo Tolo
“Invisible” – Volevo nascondermi

Miglior scenografia
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior costumista
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior truccatore
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior acconciatore
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Montatore
Favolacce
Figli
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Volevo nascondermi

Miglior suono
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

Migliori effetti visivi
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
The Book of Vision
Volevo nascondermi

Miglior documentario
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Puntasacra
The Rossellinis

Miglior film straniero
1917
I miserabili – Les Misérables
Jojo Rabbit
Richard Jewell
Sorry We Missed you

Miglior cortometraggio
Anne (VINCITORE)
Gas Station
Il gioco
L’oro di famiglia
Shero

David Giovani
18 regali
Favolacce
Gli anni più belli
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Tolo Tolo

Fonte foto: https://www.facebook.com/PremiDavidDiDonatello/

TAG:
cinema

ultimo aggiornamento: 26-03-2021


Serie A, a DAZN i diritti TV fino al 2024

Sex Education 3: tutto quello che c’è da sapere