Martedì 22 giugno verranno consegnati i Nastri d’Argento 2021: ecco tutte le nomination per questi prestigiosi premi cinematografici.

Dopo i David di Donatello è ora tempo per la consegna di altri prestigiosi premi cinematografici italiani: i Nastri d’Argento 2021. La cerimonia di consegna si terrà martedì 22 giugno a Roma, nell’attesa sono stati comunicate tutte le nomination. A contendersi il premio per il Miglior Film sono Assandira, Cosa sarà, Le Sorelle Macaluso, Lei mi parla ancora e Non mi uccidere. Vediamo ora nel dettaglio tutte le nomination.

Nastri d’Argento 2021: le nomination

Ecco tutte le nomination ai Nastri d’Argento 2021:

MIGLIOR FILM
Assandira di Salvatore MEREU
Cosa sarà di Francesco BRUNI
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
Non mi uccidere di Andrea DE SICA

MIGLIORE REGIA
Pupi AVATI (Lei mi parla ancora)
Francesco BRUNI (Cosa sarà)
Antonio CAPUANO (Il buco in testa)
Emma DANTE (Le sorelle Macaluso)
Edoardo PONTI (La vita davanti a sé)

10 ricette DETOX per rimetterti in forma

Pupi Avati
Pupi Avati

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro CASTELLITTO (I Predatori)
Maura DELPERO (Maternal)
Nunzia DE STEFANO (Nevia)
Carlo S. HINTERMANN (The Book of Vision)
Gianluca JODICE (Il cattivo poeta)
Mauro MANCINI (Non odiare)

MIGLIORE COMMEDIA
Genitori Vs Influencer di Michela ANDREOZZI
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Si vive una volta sola di Carlo VERDONE
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni VERONESI

MIGLIOR SOGGETTO
La volta buona di Vincenzo MARRA
Palazzo di Giustizia di Chiara BELLOSI
Padrenostro di Claudio NOCE ed Enrico AUDENINO
Regina di Alessandro GRANDE e Mariano DI NARDO
Rosa pietra stella di Marcello SANNINO, Guido LOMBARDI, Massimiliano VIRGILIO e Giorgio CARUSO

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Cosa sarà (Francesco BRUNI, in collaborazione con Kim ROSSI STUART)
Governance – Il prezzo del potere (Michael ZAMPINO, Heidrun SCHLEEF, Giampaolo RUGO)
Le sorelle Macaluso (Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (Sydney SIBILIA, Francesca MANIERI)
I predatori (Pietro CASTELLITTO)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI (Gli indifferenti)
Valeria GOLINO (Fortuna, Lasciami andare)
Alba ROHRWACHER (Lacci)
Teresa SAPONANGELO (Il buco in testa)
Daphne SCOCCIA (Palazzo di Giustizia)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco FAVINO (Padrenostro)
Sergio CASTELLITTO (Il cattivo Poeta)
Alessandro GASSMANN (Non odiare)
Fabrizio GIFUNI (La belva)
Kim ROSSI STUART (Cosa sarà)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Linda CARIDI (Lacci)
Carolina CRESCENTINI (La bambina che non voleva cantare)
Donatella FINOCCHIARO (Il delitto Mattarella)
Raffaella LEBBORONI (Cosa sarà)
Sara SERRAIOCCO (Non odiare)
Pina TURCO (Fortuna)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio GIFUNI (Lei mi parla ancora)
Vinicio MARCHIONI (Governance, il prezzo del potere)
Michele PLACIDO (Calibro 9)
Massimo POPOLIZIO (I predatori)
Francesco PATANE’ (Il cattivo poeta)

MIGLIOR ATTRICE DI COMMEDIA
Antonella ATTILI (Il ladro di cardellini)
Eugenia COSTANTINI (La tristezza ha il sonno leggero)
Loretta GOGGI (Burraco fatale, Glassboy)
Miriam LEONE (L’amore a domicilio)
Valentina LODOVINI (10 giorni con Babbo Natale)

MIGLIOR ATTORE DI COMMEDIA
Elio GERMANO (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Fabio DE LUIGI (10 giorni con Babbo Natale)
Simone LIBERATI (L’amore a domicilio)
Nando PAONE (Il ladro di cardellini)
Eduardo SCARPETTA (Carosello Carosone)
Fabio VOLO (Genitori Vs Influencer)

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO (La tristezza ha il sonno leggero)
Tani CANEVARI (Tutti per uno, uno per tutti)
Francesco DI GIACOMO (Non mi uccidere)
Gherardo GOSSI (Le sorelle Macaluso)
Daniele CIPRI’ (Il cattivo poeta)

MIGLIORI COSTUMI
Andrea CAVALLETTO (Il cattivo poeta)
Alessandro LAI (Uno per tutti, tutti per uno)
Maria Cristina LA PAROLA (Il mio corpo vi seppellirà)
Nicoletta TARANTA (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Mariano TUFANO (The Book of Vision)

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Giada CALABRIA (Gli indifferenti)
Marcello DI CARLO (Il mio corpo vi seppellirà)
Emita FRIGATO (Le sorelle Macaluso)
Maurizio SABATINI (La vita davanti a sè)
Tonino ZERA (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)

MIGLIOR MONTAGGIO
Benni ATRIA (Le sorelle Macaluso)
Massimo FIOCCHI (Lasciami andare)
Pietro LASSANDRO (The Book of Vision)
Paola FREDDI con Antonio CELLINI (Assandira)
Pietro MORANA (Non mi uccidere)

MIGLIOR SONORO
Gianluca COSTAMAGNA (Le Sorelle Macaluso)
Carlo MISSIDENTI (Lacci)
Valentino GIANNI’ (Padrenostro)
Francesco LIOTARD (Lasciami andare)
Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON (I predatori)

MIGLIOR CASTING DIRECTOR
Federica BAGLIONI (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone)
Valeria MIRANDA (Il mio corpo vi seppellirà)
Beatrice KRUGER (Governance, il prezzo del potere)
Rossana PATRICELLI (Assandira)
Francesco VEDOVATI (I predatori)

MIGLIOR COLONNA SONORA
Stefano BOLLANI (Carosello Carosone)
Michele BRAGA (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows)
Davide CAPRELLI (Est – Dittatura Last Minute)
Andrea FARRI, Andrea DE SICA (Non mi uccidere)
PIVIO & Aldo DE SCALZI (Non odiare)

MIGLIOR CANZONE
CEROTTI Musica, testi Federico ZAMPAGLIONE, GAZZELLE interpretata da TIROMANCINO (Morrison)
GLI ANNI DAVANTI Musica, testi e interpretazione PACIFICO (Genitori Vs Influencer)
IO SÌ (SEEN) Musica e testi Laura PAUSINI e Niccolò AGLIARDI, interpretata da Laura PAUSINI (La vita davanti a sè)
MAGIC Musica e testi di Greta MARIANI, Alessandro MOLINARI, interpretata da Greta MARIANI (Addio al nubilato)
SUL PIÙ BELLO Musica Andrea DE FILIPPI, Lorenzo MILANO, testo di Andrea DE FILIPPI, interpretata da ALFA (Sul più bello)

TAG:
cinema

ultimo aggiornamento: 27-05-2021


Buongiorno mamma 2 si farà?

DayDreamer, il 28 maggio l’ultimo episodio: le anticipazioni sul finale