Grande attesa questa sera su Rai2 per i Knockout di The Voice of Italy

Appuntamento questa sera su Rai 2, con Federico Russo per il primo dei due appuntamenti con la terza fase di The Voice of Italy, quella dei Knockout.

chiudi

Caricamento Player...

The Voice of Italy arriva questa sera per il primo dei due appuntamenti della fase del Knockout.

I coach Roby e Francesco Facchinetti, J-Ax, Noemi e Piero Pelù chiameranno i componenti dei loro gruppi a sfidarsi sul loro cavallo di battaglia. I ragazzi saranno accompagnati dalla band di The Voice of Italy composta da 9 elementi.

Al termine della sfida di The Voice of Italy, il coach eliminerà una delle due voci, questa volta senza possibilità di ripescaggio.

Quella dei Knockout è infatti l’ultima sfida decisiva per i 40 artisti in gara.

I ragazzi rimasti si giocano l’ultima occasione per dimostrare le loro capacità vocali e dovranno mettercela tutta per conquistare il favore del proprio coach e arrivare ai Live.

Mercoledì 22 aprile sarà la volta della seconda puntata con i Knockout.

Ma vediamo da chi sono composti i team.

Con Roby e Francesco Facchinetti ci saranno:

Aj Summers (Alberto Slitti di Monsumanno Terme, Pt), Alex Ceccotti (Roma), Clark P. (Claudio Placanica di Isolabella, To),Fabio Curto (nato ad Acri, Cs vive a Bologna), Chiara Dello Iacovo (nata a Savigliano Cn, vive ad Asti), Chiara Iezzi (Milano), Alessia Labate (Marano Principato, Cs), Luce (Maria Luce Gamboni nata a Urbino vive a Pesaro), Sarah Jane Olog (nata a Rimini vive a Roma), Alexandre Vella (Palermo).

Con Noemi ci saranno:

Thomas Cheval (Ferrara), Fatima Diallo (Rimini), Keeniatta (Desirie Beverly Baird nata in Sudafrica a Germiston, vive a Ischia, Na), Viola Laurenzi (Morlupo, Roma), Marianè (Mariangela De Santis di Lecce), Andrea Orchi (Roma), Dany Petrarulo (Daniela Petrarulo nata a Grottaglie Ta, vive a Rimini), Roberto Pignataro (Casamassima, Ba), Gregorio Rega (Roccarainola, Na), Amelia Villano (Alife, Ce).

J-Ax ha con se:

Arianna Alvisi (Capena, Roma), Ilenia Bentrovato (Roma), Luca Boccadamo (Acquarica del Capo, Le), Carola Campagna (Triuggio, Mb), Nathalie Coppola (Roma), Maurizio Di Cesare (Cagliari), Sara Vita Felline (Matino, Le), Davide Fusaro (Roma), Lele (Raffaele Esposito di Pomigliano D`Arco, Na), Tekla (Francesca Cini di Borgonuovo di Sasso Marconi, Bo).

Ed infine Piero Pelù ha scelto:

Roberta Carrese (Venafro, Is), Clì (Chiara Beltrame di Padova), Silvia De Santis (Imola), Marco De Vincentiis (nato a Napoli, vive a Roma), Luca Gagliano (nato a Palermo, vive a Pescia Pt), Tommaso Gregianin (Venezia), Ira Green (Arianna Carpentieri di Villaricca Na), Martina Liscaio (Sesto Fiorentino, Fi), Fabio Garzia (Roma). Alessandra Salerno (Palermo).